Porzellan

440 - Flakon mit Chinoiserie

Böhmen, 19. Jh.

Reich staffiert in Gold und bunter Malerei mit Chinoiserien und Blumen. H. 20,5 cm

441 - Zwei Musikanten, Modedame und Blumenverkäuferin

Sitzendorf, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Auf mit Goldrocaillen belegtem Sockel. Reich staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 14,5 - 22,5 cm

442 - Gewürzschälchen, Putto als Bacchant auf Ziegenbock und Figurengruppe

Frankenthal, 18. Jh. / Scheibe-Alsbach, um 1900

Zuschlag: 470,00 €
Auf mit Rocaillen belegten Sockeln. Reich staffiert in bunter Bemalung und Gold. Blüten teils min. best.. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 10 - 19 cm

443 - Drei Lithophanien

KPM Berlin, um 1840

Hochrechteckige Porzellan-Lithophanien mit reliefierten Dekoren: Petrarca, religiöse Szene und Brustbild eines jungen, elegant gekleideten Herrn. Bleiverglaste Rahmen in Rot, Farblos und Blau. Rückseitig bez.: Zeptermarke K.P.M., 236 S1, 297 O...

444 - Kaffeekanne

Meissen, 1924 - 1934

Katalogpreis: 100 - 120 €
Die birnförmige Wandung staffiert mit großen bunten deutschen Blumen. Deckel mit plastischer Rosenblüte als Knauf. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. H. 25,5 cm

445 - Tänzerin

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1900

Auf hohem ovalen Stützsockel mit Perlstabfries. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Haarschmuck rest.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Pinselmarke. H. 28,5 cm

446 - Konvolut: 10 Tassen mit Untertassen, Trembleuse, Zuckerdose, 2 Schalen und 2 Tel

Meissen, 18 - 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Unterschiedliche Dekore, u.a. Zwiebelmuster, bunte Blumen. Alle Teile bez.: unterglasurblaue Schwertermarke.

447 - Fußschale

Wohl Böhmen, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 30 - 70 €
Zuschlag: 180,00 €
Auf himmelblauem Fond vergoldete reliefierte Rocaillekartuschen mit bunten Watteauszenen. Innenwandung teilvergoldet. Eingeprägte Bindenschildmarke, 847 und 42 (gestempelt). D. 20 cm

448 - Mokkakännchen, Tasse mit Untertasse und zwei Untertassen

Wien, 18. Jh. bzw. 1826

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 80,00 €
Dekoriert mit bunten deutschen Blumen und Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in Purpur. Sparsame Goldstaffage. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke. H. 13 cm (Mokkakännchen), H. 7.1 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse).

448 A - Zwei Stockgriffe und Pfeifenkopf eines Bergmanns

Deutsch, 19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. Bunt bemalt mit Watteauszene, Streublümchen und Bergmännern mit Inschrift. Goldstaffage. Teils berieben. L. ca. 8 cm (Stockgriffe); H. 16,5 cm (Pfeifenkopf)"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>