Porzellan

449 - Löwe als Tiergroteske

Meissen, 1924 - 1934

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Staffiert in Eisenrot, Schwarz und Braun. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit Punkt (Pfeifermarke), 140 (eingestempelt). H. 11,5 cm

450 - Mopskopf als Petschaft

Meissen, um 1740

Katalogpreis: 2.800 - 3.400 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Naturalistisch bemalter Mopskopf mit Goldstaffage. Silbermontierung mit gefassten Scheinsteinen.

451 - Fingerhut mit Chinoiserie

Meissen, um 1725

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Umlaufend dekoriert mit goldradierter Chinoiserie. H. 2,7 cm

452 - 'Winter' aus einem Jahreszeiten-Zyklus

Kloster Veilsdorf, um 1765/70

Auf quadratischem Sockel in leicht gebeugter Haltung stehender bärtiger Mann in langem braunem Gewand mit Kapuze. Staffiert in bunter Malerei. H. 14 cm

453 - Musterkoffer: 12 Tassen und Untertassen mit Drachen

Meissen, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.600,00 €
12 Tassen und Untertassen mit Drachen und Phönixvögeln in zwölf unterschiedlichen Farb- und Dekorvarianten. Malerei goldgehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5 cm; D. 11 cm Orig.- Musterkoffer."

454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 3.400,00 €
Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Alle Teile bez.: unterglasurblaue Schwertermarke (zusätzlich auf der unteren Wandung innerhalb des Dekors).

455 - Kaffeeservice mit indianischen Blumen

Meissen, 1976

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, 12 Tassen mit Untertassen, 13 Kuchenteller, Sahnekännchen und Zuckerdose. Dekor: indianische Blumen in Eisenrot mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen.

456 - Kaffeeservice mit indianischen Blumen

Meissen, 1961

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Sahnekännchen und Zuckerdose, 2 runde Kuchenplatten. Dekor: indianische Blumen in Purpur mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen.

466 - Figurengruppe ''Die Perle'' aus dem Tafelaufsatz ''Geburt der Schönheit'' Paul

Paul Scheurich (Entwurf), KPM Berlin, 1940 - 1942

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Auf passig geschweiftem profiliertem Sockel. Unstaffiert. Sockelunterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, ST (eingestempelt). H. 51,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 74 & 146

471 - ''Abgeblitzt''

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), um 1921

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Auf ovalem Sockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Beide Hände des Mohren best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 'Geigenmüller' (in Schwarz aufgemalt). H. 34,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>