Porzellan

478 - Schale mit Tiergroteske

Rosenthal, 1921/22

Zuschlag: 190,00 €
Ovale Schale mit hochgezogenem Rand. Tiergroteske bunt staffiert mit Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. L. 14,5 cm

479 - Fo - Hund

Grete Zschäbitz (Entwurf), Rosenthal, 1927

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf Rundsockel sitzend, mit der linken Hand ein Junges haltend. Staffiert in sparsamer Aufglasurmalerei und Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-N. 912 (eingestempelt). H. 18,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal - Kunst- und Zierporzellan...

519 - Zierteller

Ernst Wahliss, Wien, Ende 19. Jh.

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Dekoriert mit Kranichen, Eisvögeln und Insekten in Teichlandschaft in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei. Reich überdekoriert in Polier- und Reliefgold. Unterseite bez.: Wahliss Wien (in Schwarz...

526 - Große Balustervase

Nymphenburg, um 1910/15

Zuschlag: 350,00 €
Der balusterförmige Korpus umlaufend dekoriert mit breitem Fries aus Blüten und Insekten in sehr feiner farbiger Malerei. Goldstaffage. Rautenschild - Blindstempel, HS 31 (in Purpur aufgemalt). H. 47 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne,...

529 - Panther

Erich Oehme (Entwurf) 1936, Meissen (Ausführung), 1980

Auf rechteckigem Stützsockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: ERICH OEHME (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Schwertermarke, weihs, 178 und Jahreszeichen (eingestempelt), 78733 (geritzt). H. 15 cm; L. 20 cm"

548 - Winzerpaar

Nymphenburg, 20. Jh. - nach einem Frankenthaler Modell

Zuschlag: 200,00 €
Auf unregelmäßigem Stützsockel. Weiß glasiert. Blattspitzen teils best.. Rautenschild - Blindstempel, unterglasurblaue Manufakturmarke, 1140 (geritzt). H. 25,5 cm

977 - Porträt Medaillon

19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Biskuit-Porzellan. Reliefiertes Brustporträt einer jungen, elegant gekleideten Dame im Profil nach rechts. Hellblauer Fond. In Metallmontierung gerahmt. D. 9,2 cm

978 - Profilporträt

19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Biskuitporzellan. Reliefporträt eines jungen Offiziers im Profil nach rechts. Hinter Glas im Holzrahmen. H. 4,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>