Porzellan

420 - Musizierende Kinder

Meissen, um 1860

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Auf rundem Felssockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. B.24 (geritzt), 29 (in Eisenrot aufgemat). H. 17,5 cm

421 - ''Sommer''

Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Johann F. Eberlein

Zuschlag: 800,00 €
Auf goldstaffiertem Rocaillesockel der 'Sommer' in Gestalt einer jungen Frau in geblümtem weißen Kleid und grünem Umhang, in den Armen eine große Korngarbe, in der Rechten eine Sichel haltend. Unterglasurblaue Schwertermarke, C 88. (geritzt),...

422 - Jahreszeiten - Figur ''Frühling''

Meissen, um 1860

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Hoher, mit Rocaillen reich belegter Sockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2730 (geritzt), 21. (in Schwarz aufgemalt). H. 21,5 cm

423 - Tabatière mit Watteauszenen

Meissen, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Rechteckiger Korpus, allseitig dekoriert mit farbigen Watteauszenen in flach reliefierten Rocaillenkartuschen. Deckelinnenseite mit der Darstellung eines Jägers in Halbfigur unter Bäumen. Vergoldete Kupfermontierung. 4,5 x 8 x 6 cm

424 - Fünf Koppchen mit Unterschalen

Meissen, um 1770

Zuschlag: 600,00 €
Dekoriert mit Tischchen-Muster in Unterglasurblau, Eisenrot, Purpur, Hellgrün und Gelb. Überdekoriert in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Buchstabe 'H' (in Unterglasurblau). H. 4,5 cm; D. 13,2 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan,...

425 - Tasse mit Untertasse ''Der gefesselte Amor''

Meissen, um 1850

Zuschlag: 850,00 €
Glockenförmige Wandung, auf drei goldstaffierten Füßchen ruhend, hochaufschwingender C-Henkel. Umlaufend dekoriert in sehr feiner farbiger Malerei: Der gefesselte Amor mit den drei Grazien, den Bogen Amors zerbrechend. Nach einem Gemälde von...

426 - Große Deckelterrine mit Teniersszenen

KPM Berlin, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Tiefgemuldete Schalenform auf Standring. Umlaufend dekoriert mit Genreszenen und Blumenbuketts in farbiger Malerei. An den Rändern breites Korbflechtrelief. Der flach gewölbte Deckel entsprechend dekoriert, Knauf in Form eines Puttos als Bacchan...

427 - Teller mit Blumenmalerei

Ludwigsburg, um 1765

Zuschlag: 220,00 €
Runde, falch gemuldete Form auf schmalem Standring. Reich dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Fahne mit Korbflechtrelief. Haarriß. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 24,5 cm

428 - 12 Teller mit großen Blumenbuketts

KPM Berlin,

Zuschlag: 330,00 €
Runde flach gemuldete Form auf Standring mit passigem Rand. Im Spiegel große Blumenbuketts in sehr feiner bunter Malerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Pfennig - und Zeptermarke. D. 21,5 cm

429 - Porzellan - Ei ''Die Werdersche Kirche in Berlin''

KPM, Berlin, um 1835

Zuschlag: 380,00 €
Auf der Schauseite die goldumrandete Reserve mit der rückseitig in Gold bez. Ansicht ''Die Werdersche Kirche in Berlin'' in sehr feiner bunter Malerei. Seitlich symmetrisches Rankenornament in Poliergold. H. 6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>