Auf Rundsockel sitzend, mit der linken Hand ein Junges haltend. Staffiert in sparsamer Aufglasurmalerei und Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-N. 912 (eingestempelt). H. 18,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal - Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, 3.1309
Grete Zschäbitz (Entwurf), Rosenthal, 1927
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 600,00 EUR