Hochrechteckige Porzellan-Lithophanien mit reliefierten Dekoren: Petrarca, religiöse Szene und Brustbild eines jungen, elegant gekleideten Herrn. Bleiverglaste Rahmen in Rot, Farblos und Blau. Rückseitig bez.: Zeptermarke K.P.M., 236 S1, 297 O bzw. 303 N. (eingestempelt). Ca. 23 x 21 cm bzw. 26,5 x 23 cm
KPM Berlin, um 1840
412 - Grosse Amphoren-Vase
800 - 1.200 €
426 - Große Deckelterrine mit Teniersszenen
1.000 - 1.300 €