Auf quadratischer Plinthe. In Schulterhöhe zwei weibliche Köpfe mit ägyptischer Kopfbedeckung. Die Wandung dekoriert in sehr feiner polychromer Bemalung mit Watteauszene in Parklandschaft und Blumenbukett, gerahmt von goldstaffierten und reliefierten Blütenfestons. Deckelknauf in Gestalt eines goldstaffierten Puttos mit Blumenvase. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 35 cm
Thüringen, 19. Jh.
432 - Große Rokoko - Musikantengruppe
300 - 500 €