Glockenförmige Wandung, auf drei goldstaffierten Füßchen ruhend, hochaufschwingender C-Henkel. Umlaufend dekoriert in sehr feiner farbiger Malerei: Der gefesselte Amor mit den drei Grazien, den Bogen Amors zerbrechend. Nach einem Gemälde von Caroline Lauska (1823). Untertasse entsprechend dekoriert. An den Rändern goldstaffiertes Rocaillenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 13,5 cm; D. 17,5 cm"
Meissen, um 1850
Zuschlag: 850,00 EUR
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €