Auf goldstaffiertem Rocaillesockel der 'Sommer' in Gestalt einer jungen Frau in geblümtem weißen Kleid und grünem Umhang, in den Armen eine große Korngarbe, in der Rechten eine Sichel haltend. Unterglasurblaue Schwertermarke, C 88. (geritzt), 140 (tiefgepreßt). H. 20 cm Lit.: Festschrift Meissen 1710-1910, Fig. 70
Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Johann F. Eberlein
Zuschlag: 800,00 EUR
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €