Dekoriert mit farbigen, sehr fein gemalten Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage, Streublümchen und kleinen Blumenbuketts. An den Rändern teils mit purpurfarbenem Schuppenmosaik. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,1 bzw. 7,5 cm; D. 13,3 bzw. 13,7 cm"
Meissen, 18./19. Jh.
Zuschlag: 160,00 EUR
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €