Rechteckform mit steilem, ornamental durchbrochenem Rand. Im Spiegel von Goldornamenten gerahmte Rechteckreserve, darin in sehr feiner polychromer Malerei mythologische Szene mit ''Paris und Helena''. An den Rändern Reserven mit Tieren auf Landschaftsinseln in Polier- und Reliefgold auf buntem Fond. Im unglasierten Boden blauer Bindenschild und betitelt ''Paris und Helena'' (in Eisenrot aufgemalt). 29,5 x 36 cm
Franz Dörfl (zugeschr.), Wien, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €