Auf quadratischer Plinthe amphorenförmiger Korpus. Seitlich angesetzte goldstaffierte Greifenkopf-Henkel, aus Akanthusblättern aufsteigend. Beidseitig dekoriert mit großen Blumenbuketts und Schmetterlingen in farbiger Malerei. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 141/46 TJ (in Schwarz aufgemalt). H. 50,5 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd.II, Tafel 229
KPM Berlin, Anf. 20. Jh.
443 - Drei Lithophanien
350 - 450 €
426 - Große Deckelterrine mit Teniersszenen
1.000 - 1.300 €