Auf den Breitseiten der im Querschnitt vierpassigen Wandung von Goldrocaillen gerahmte Reserven, darin in feiner Purpurcamaieumalerei Putten auf Landschaftsinsel. Auf den Schmalseiten bunte Blumenbuketts. Der Deckel entsprechend staffiert. Als Knauf plastischer Blütenzweig. Unterglasurblaue Heinrichsmarke. H. 15 cm
Fulda, 1781 - 1789
Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €