Auf mit Blüten und Blättern belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. Auf der Sockelrückseite unterglasurblaue Schwertermarke. H. 23 cm Oreithyia ist eine Nymphe der griechischen Mythologie. Sie ist die Tochter von Erichthonius, dem König von Athen. Sie wird von Boreas entführt, der mit ihr vier Kinder zeugt.
Meissen, um 1745 - 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke
Katalogpreis: 1.800 - 2.400 €
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
406 - Europa auf dem Stier
1.800 - 2.200 €