Birnförmig gebauchter Korpus auf goldstaffiertem Standring, S-Henkel, spitzer Ausguß. Umlaufend dekoriert mit zwei Schmetterlingen, indianischen Blumenzweigen und Streublümchen in feiner farbiger Malerei. Entsprechend dekorierter Haubendeckel später. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formermarke von J.D. Rehschuck. H. 16,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 201 (formverwandte Kanne)
Meissen, um 1730
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €