Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit umlaufendem Goldband, seitich zwei goldstaffierte Doppel-C-Henkel. Umlaufend dekoriert mit farbiger, sehr fein gemalter Kauffahrteiszene in eisenrotem Doppelring. Der tief gemuldete Unterteller entsprechend dekoriert. An den Rändern Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Malermarke 55 auf beiden Teilen. H. 6,7 cm; D. 13 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 199 ff."
Meissen, um 1730
Zuschlag: 800,00 EUR
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €