Kunsthandwerk

448 B - Zwei Döschen

Frankreich, 20. Jh.

Dekoriert mit farbiger Blumenmalerei. Goldstaffage. Metallmontierung. Bez.: Limoges France. H. 5 bzw. 7 cm

631 - Zierplatte mit Amor

Italien, 19. Jh.

Im Spiegel Kartusche mit in Ruinenlandschaft unter Bäumen flötendem Amor. Breite Bordüre mit Harfen, Akanthusblattwerk und Maskarons im Stil der Renaissance. Polychrome Bemalung. Am oberen Rand zwei Bohrlöcher für die Aufhängung. D. 39 cm

813 - Großes Elfenbein-, Bein- und Korallenkonvolut

Deutsch, 19./20. Jh.

Bestehend aus: Sechs Ketten, teilweise mit Anhängern in Rosenform, vier Kreuze, teils montiert, drei durchbrochen gearbeitete Broschen, sieben Reifen in verschiedenen Techniken, Korallenbrosche, Zigarettenetui, Kamm, ein Kegelspiel, Nadelbehälte...

814 - Großes Elfenbein- und Beinkonvolut

Deutsch, 19. / 20. Jh.

Bestehend aus Broschen, Ketten, Anhängern, Ohrclips, Siegeln u.a. Insg. 39 Teile.

946 - Zirkelset in Holzkasten

Bez. "E. O. Richter & Co.", 1930er Jahre

Zuschlag: 450,00 €
Zirkelset in Holzkasten Bez. ''E. O. Richter & Co.'', 1930er Jahre Verschiedene Zirkelarten mit Aufsteckspitzen, Stiften, Vermessungsrädern u.a. Komplett. Holzkasten mit dunkelblauem Samt ausgelegt. Auf gepolsterter Deckelunterseite vergoldete...

947 - Zwerg als Bergmann unter einem Pilz sitzend

19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
...

948 - Paar Perkussions-Taschenpistolen

Wohl Österreich, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Abschraubbare Rundläufe, Laufmündung mit Schlüsselrillen, gestempelt mit Doppeladler. Leicht gravierter Systemkasten. Kaliber 11, L. 9,5 cm, insgesamt L. 15,5 cm. Klappabzüge. Glatter Nussbaumschaft. Mit Zubehör. In wohl späterem Holzkasten....

949 - Fuhrmannsbesteck

Österreich, 18. Jh.

Geprägtes Lederetui mit Messer, Gabel, Wetzstahl mit inwendiger Gabel und späterem Löffel. Griffe aus Horn gefasst von Silber graviert mit C-Schnörkeln, Blattdekor und geometrischen Bordüren, beschlagen mit blütenförmigen Reliefapplikatione...

950 - Messer eines Landmannes

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Mit reliefierten Gerätschaften eines Landmannes geschnitzter Griff mit Stadtwappen (?) und vollplastischem Pferdepaar an Futterkorb. Innen hohl, Wandung teils durchbrochen mit eingeschlossener, beweglicher Holzkugel. Stahlklinge bez. ''RICH ABR....

951 - Fuhrmannsbesteck

Deutschland oder Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Geprägtes Lederetui mit Messer, Gabel mit zwei Zinken und Nadel. Aus geschmiedetem Stahl, die Griffe mit Bein, die Enden und Appliken aus reliefiert gearbeitetem Silber mit springendem Pferd umgeben von Perlreihe bzw. Akanthusblattwerk. Auf...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>