Teils aus Elfenbein. Runde Dose mit seitlich fein geschnitzten floralen Bordüren und Rokokoelementen, auf Oberseite polychrom gemalte Miniatur (Mutter mit Kind) unter metallgerahmten Glasdeckel, D. 9 cm. Paar Dosen mit auf Holzkorpus senkrecht aufgelegten Plättchen, auf Bodenunterseite und Deckel rosettenartig aufgelegt, H. 10 cm. Im Querschnitt ovale Deckeldose mit senrechter Wandung, L. 8 cm. Aufklappbare Kugel auf passigem Sockel, innen vollplastisch geschnitzte erotische Szenen, H. 6,3 cm. Sieben Figürchen (Reiter und Elefanten), teils besch. H. ca. 2 - 5 cm
19. / 20. Jh.
Zuschlag: 380,00 EUR
814 - Großes Elfenbein- und Beinkonvolut
80 - 120 €
974 - Pulverflasche und sieben Dosen
200 - 250 €