In Gold- und Silberfolie vor schwarzem Grund sehr fein ausgeführte Darstellung der Geburt Jesu: unter Arkaden betrachten Maria und Josef das auf einem Fliesenboden liegende Jesuskind, daneben Ochs und Esel, rechts ein Hirte mit Widder, in der hügeligen Landschaft ein zweiter Hirte, den leuchtenden Stern betrachtend. Im Querschnitt achtseitige, vergoldete, gezahnte Kupferfassung, auf Rückseite graviertes Spiegelmonogramm. Als Bekrönung ein Schleifenornament. H. 8,5 cm
Prager Schule (zugeschrieben), 17. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR