Vor Seidenfond von ornamental geformten, teils eingerollten Papierstreifen mit schauseitig vergoldetem Rand gerahmte bez. Reliquien (S. Prosper, S. Lucian). Zentral querovales Feld mit vorwiegend in Grün gemalter Architekturlandschaft auf Papier, davor ein Berg aus Muscheln, Schneckenhäuschen, Moos, Glimmer, Flechten, Achat- und Aventuringlas, zentral eine Grotte mit vollplastischem Jesuskind mit Lamm und Auferstehungsfahne umgeben von reichen Tierdarstellungen (Löwe, Hase, Hunden) aus vor der Lampe geblasenem Glas. Teils besch. Unter Glas gerahmt. Profilierter, vergoldeter Holzrahmen. 15,5 x 18,5 cm Lit.: E. Scheicher: Die Kunst- und Wunderkammern der Habsburger, S. 108 ff. (auch mit Abb.). Erwähnt werden vergleichbare Bilder u.a. ''ein mit gläsernen Figürchen besetzter Berg''. Schon nach 1571 haben versch. aus Venedig stammende Glasbläser in der Innsbrucker Holfglashütte gearbeitet, u.a. sind auch diese äußerst seltenen Glasbilder belegt.
Innsbrucker Hofglashütte (zugeschrieben), Ende 16. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.700,00 EUR