Mit reliefierten Gerätschaften eines Landmannes geschnitzter Griff mit Stadtwappen (?) und vollplastischem Pferdepaar an Futterkorb. Innen hohl, Wandung teils durchbrochen mit eingeschlossener, beweglicher Holzkugel. Stahlklinge bez. ''RICH ABR. HERDER'' mit Raute. L. 28,5 cm Die Firma Herder aus Solingen liefert seit 1727 Messerklingen.
Alpenländisch, 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
953 - Reliquienbild
400 - 600 €