Schmuck

665 - Rokoko-Ring

Mitte 18 Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 600,00 €
Gelbgold, ca. 2,3 g. Ringkopf ausgefasst mit foliertem, rosefarbenem Stein in Tafelschliff. Verbödete Zargenfassung, Innenseite strahlenförmig graviert. Dreigeteilte Ringschultern, verziert mit Palmette und Diamant in verbödeter Silberfassung....

666 - Renaissance Ring

Westeuropa, Um 1600

Gelbgold, ca. 5 g. Ringkopf mit verbödeter, reich verzierter Kastenfassung, ausgefasst mit graviertem Smaragd (wohl), beidseitig flankiert von zwei Diamanten im Tafelschliff. Farbprächtiges Email, leicht berieben. Altersbedingte Tragespuren....

667 - Saphirring mit Diamanten

Wohl Frankreich, um 1920

Zuschlag: 950,00 €
Gelbgold, ca. 7,5 g. Hochovaler Ringkopf, geometrischer Aufbau, mittig blauer Saphircabochon umrahmt von Achtkantdiamanten und Saphirtrapezen, (teils wohl synth). Ringschiene mit Feingehaltstempel 750. Ringgröße 55.

668 - Saphirring mit Diamanten

19. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Silber über Rotgold, Ringschiene aus Gelbgold (ergänzt). Kornblumenblauer, antik-ovaler Saphir in Doppelentourage von 41 Diamanten in antiken Sternschliffen. Ringgröße 53.

669 - Siegelring

Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
''Apotheker Petschaft-Ring''. Rechteckiger, sehr feiner Chalcedon-Intaglio mit Frauenfigur zwei Schlangen haltend, darunter Ligatur Monogramm. Offene Rotgoldfassung mit floraler Unterkaderung. Solide Ringschiene rundum verziert mit Rosetten und...

670 - Ring mit Kamee

Um 1800

Zuschlag: 180,00 €
Schwarz-weiße Lagen-Achat Kamee mit Profilbüste eines antiken Kriegers. In verbödeter Goldfassung. Massive Ringschiene, Ringschultern gegabelt und mit je einem Keil verziert. L. 2,2 cm. B. 1,8 cm. Ringgröße 54.

671 - Ring mit Kamee

Anfang 19 Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Ovale Muschelkamee ein Landhaus mit Frauenfigur darstellend. (Stein mit senkrechtem Sprung). Abgedeckte Goldfassung, schmale Ringschiene. Ringgröße 54.

672 - Rubinring

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 120,00 €
Rubinring Gelgold und Silber. Ringkopf mit drei linear angeordneten wohl natürlichen Rubinen. Mittelstein sekundär. Fein verzierte Silberfassungen, Schiene graviert. In der Art des 18. Jh. Ringgröße 54.

673 - Rubinring mit Diamanten

Erste Hälfte 18 Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 4,5 g. Rechteckiger, leicht abgerundeter flacher Ringkopf, besetzt mit Rubinen und Diamanten, überwiegend im Tafel- und Rosenschliff, in offenen Fassungen. Mittig antik-ovaler Rubin (besch). Unterkaderung mit Blüten...

674 - Ring mit roten Farbsteinen

Zweite Hälfte 18 Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 120,00 €
Gelbgold, ca. 2,5 g. Ringkopf besetzt mit drei roten, folierten Farbsteinen in verbödeten Fassungen. Ringschultern mit Granalien und Ziergravur. Innenseite mit abgetragenem Stempel und Meistermarke. Rep.Stellen. Ringgröße 60.