Schmuck

745 - Diamantohrhänger mit Amethyst

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Diamantohrhänger mit Amethyst Silber und Gelbgold. Aparte, lange Ohrhänger, Brisur mit Amethyst, entouriert von Diamanten. Darunter bewegliche Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und rechteckigem Amethyst in Treppenschliff. L. 6 cm.

746 - Amethystring

Katalogpreis: 180 - 300 €
Zuschlag: 240,00 €
Amethystring 585 Gelbgold, ca. 6,2 g. Hoher Ringkopf aus gekordeltem Golddraht. Mittig Amethystnavette von ca. 1,0 ct. Entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. Gegabelte Ringschiene. Ringgröße 51.

747 - Amethystring

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 220,00 €
Amethystring 585 Gelbgold, ca. 14 g. Mantelring mit hoch aufgebautem Ringkopf, besetzt mit großem Amethystcabochon von ca. 10 ct. Ringgröße 55.

748 - Goldbrosche mit Amethyst

Frankreich, 40-er Jahre

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
750 Gelbgold, ca. 19,5 g. Rechteckiger Goldrahmen, verziert mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Mittelpunkt ist die vollplastisch geschnitzte Amethyst-Tierfigur. Nadel mit Sicherheitskappe. L. 4,5 cm. B. 3,5 cm. Erstklassige Goldschmiede-Arbeit....

749 - Anhänger

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 180,00 €
Anhänger 585 Gelbgold, ca. 8,5 g. Sehr eleganter Anhänger. Unter brillantbesetzter Schleife, tropfenförmiger Amethyst von ca. 4,5 ct. Flankiert von satinierten Bergkristall. Anhängerschlaufe mit Clipausrüstung. L. 4,5 cm. Sehr schöne Juwelie...

750 - Collier

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Collier Apartes Collier, Mittelpunkt bilden ein großer gerillter Bergkristall-Reifen und beweglich montierter Gelbgoldkreis mit Brillantbesatz. Polierte Onyxscheiben und gerillte Bergkristallringe mit diamantbesetzten Verbindungselementen aus...

751 - Diamantring

Katalogpreis: 600 - 900 €
Diamantring 750 Gelbgold, ca. 13,5 g. Moderner Ring von ''Black Starr & Frost''. Schauseite mit wellenförmigen Gravur, ausgefasst mit 41 Brillanten, zus. ca. 2,00 ct. Ringgröße 54.

752 - Rubin und Diamant-Armband

Katalogpreis: 450 - 700 €
Rubin und Diamant-Armband 585 Gelbgold, ca. 29 g. 17 gewölbte, rechteckige Glieder, ausgefasst mit 136 Diamant-Baguettes zus. ca. 4,1 ct. und 86 Rubin-Carrés, zus. ca. 5,0 ct. Verdecktes Schloss mit Sicherungsacht. L. 19 cm. Feine Juwelierarbeit.

753 - Diamantohrhänger mit Rubin

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Diamantohrhänger mit Rubin Silber über Rotgold, ca. 9,3 g. Dekorative Ohrhänger, streng geometrische Formgebung. Ausgefasst mit Diamanten. Darunter bewegliche Abhängung, Rubin in Doppelentourage von Diamantrosen. zus. ca. 1 ct. Rubine 2,5 ct....

754 - Ohrhänger

Katalogpreis: 500 - 750 €
Zuschlag: 400,00 €
Ohrhänger Silber über Gelbgold, ca. 5,5 g. Elegante Ohrhänger mit langer Tulpenbrisur, darunter beweglich montierte Abhängung. Rubin in Tropfenschliff, umrahmt von Diamantenrosen. Rubine: 3 ct. L. 3 cm.
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>