750 Gelbgold, ca. 19,5 g. Rechteckiger Goldrahmen, verziert mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Mittelpunkt ist die vollplastisch geschnitzte Amethyst-Tierfigur. Nadel mit Sicherheitskappe. L. 4,5 cm. B. 3,5 cm. Erstklassige Goldschmiede-Arbeit. Signiert: ''CLERC PARIS''.
Frankreich, 40-er Jahre
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
727 - Armband
2.000 - 2.500 €
810 - Brosche
100 - 200 €
680 - Kreuzanhänger
600 - 800 €