Große Vase

871 - Große Vase

Silber, vergoldet. Runder Fuß. Balusterförmigen Korpus verziert mit reliefierten Blumenfestons mit zwei Widdermaskarons und zwei Schleifen. Hoher Hals an der Mündung mit reliefiertem Lorbeerkranz. Stand mit Inschrift: ''IHREM HOCHVEREHRTEN, LANGJÄHRIGEN VORSITZENDEN, HERRN GEHEIMEN COMMERZIENRAT EDUARD VON LANG. 2. FEIER SEINER GOLDENEN HOCHZEIT IN STETER DANKBARKEIT GEWIDM. V.D. LEINEN-BERUFSGENOSSENSCHAFT. SEKT.I.27.OKT. 1913.'' In der Mitte der Wandung Vergoldung berieben. Bodenunterseite Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Meistermarke. H. 37 cm, 1480g Vgl. Klein: Das Münchener Goldschmiedegewerbe 1800 - 1868, Nr. 54 c.

München, Eduard Wollenweber, um 1913

Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €