Silber, gegossen, ziseliert, punziert und teilvergoldet. Aufrechtstehender Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Fein reliefiert gearbeitete Federn. Krone mit 18 Farbsteinen. Stabende mit acht Steinen besetzt. Rückseite gemarkt mit Feingehalt 13 Lot, Meistermarke ''R. Vasters'', ''AACH''. H. 54 cm, 2314 g Vasters war von 1870 bis 1890 Restaurator im Aachener Dom und fertigte dort einige Kopien der Schatzkammerobjekte an. Er fertigte aber auch zahlreiche sakrale Objekte in kirchlichem Auftrag, darunter wohl auch die vorliegende Arbeit. Vgl. Rosenberg Bd.1, Nr. 42.
Aachen, Meister Reinhold Vasters, 1870 - 1890
Katalogpreis: 10.000 - 13.000 €
Zuschlag: 12.000,00 EUR