Silber. Runder Stand. Birnenförmiger Korpus mit geschweiften Streben. Gewölbten Scharnierdeckel. Ohrenförmiger Ebenholzhenkel. Ausguss mit getriebenen Blattranken. Am Stand gemarkt mit Beschauzeichen, Meisterzeichen ''HB''. H. 18 cm, 250 g Vgl. Schliemann, Nr. 94 und 568.
Hamburg, wohl Meister Heinrich Brahmfeld (1853-55)