Silber. Zylindrische Wandung. Ebonisierter Henkel in Silbertülle mit graviertem Arkanthusblattfries. Deckel mit Knauf in Form einer Blüte mit einer Arkanthusblattrosette. Deckelrand mit reliefierten Zungenfries. Boden und Deckel gemarkt mit Beschauzeichen, Wardeinstempel Sim. Chr. Sch. Groth, Meistermarke. L. 35 cm, 1035 g Vgl. Rosenberg Bd. 4, Nr. 5617.
Dänemark, Kopenhagen, Meister V. Christesen, 1884
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €