Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runde Form mit leicht gewölbten Steckdeckel mit reliefierten, vergoldeten Blattdekor. Seitliche Handhabe aus Horn. Schnabelausguss. Innenseite und Deckel punziert mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke und Meistermarke. L. 18 cm, 185 g
Russland, Moskau, wohl Meister Iwan Sajzew (1812-1849), 1819