Silber. Oval mit passig geschweiftem und mit getriebenem Blattwerk auf punziertem Fond dekorierter Rand. Im Spiegel zwei rocaillengerahmte Ausbuchtungen für die Aqua und Vinum Kännchen. Auf der Rückseite des Tabletts fein graviertes Wappen und Inschrift ''Gestiftet von der Gräfin Henriette von Lalaing, geb. Gärfin von Maldegehem, dem 26.06.1846''. L. 31 cm (Tablett), H. 14 cm (Kännchen), 546 g
München, Meister Georg Sanctjohanser, datiert 1846
Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €