Ovale Form. Gebauchte Wandung und gewölbter Steckdeckel mit getriebenem Rocaillendekor und Muschelmotiven. Im Boden punziert mit Stadtmarke ''N'', Meisterzeichen ''GNB'' und Tremolierstrich. L. 14 cm, 169 g Lit.: M. Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen, Frankfurt 1925, Nr. 4293.
Nürnberg, Gg. Nic. Bierfreund, um 1770
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €