Silber. Ausgestellter Hohlstand. Birnenförmige Wandung mit vertikalen Zügen. Getriebenes und graviertes stilisierten Ranken, Blüten und Blattwerk auf punziertem Fond. Verdeckter Schnabelausguss. Getreppter Scharnierdeckel mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk und Knauf in Form einer Rose. Henkel aus geschnitztem Horn. Bodenunterseite mit Meistermarke ''ESB'' und eingraviert: ''ASM 1766''. Ein Henkel rest. H. 19 bzw. 25 cm, 1076g
Wohl Schleswig Holstein, datiert 1766
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €