Silber, innen vergoldet. Auf vier muschelförmigen Füßen. Querovaler, bauchiger Korpus. Wandung und Steckdeckel mit vertikalen Faltenzügen. Zwei Rocaillenhenkel mit Muschelgriffen. Boden gemarkt mit Beschauzeichen, Tremulierstrich, Feingehalt ''13 Lot'' und verschlagene Meistermarke ''LB''. L. 30 cm, 1384g
Augsburg, 1745-1747
Katalogpreis: 6.000 - 10.000 €
838 - Schnupftabakdose
250 - 350 €
848 - Silberbecher
300 - 500 €
833 - Weinprobierschale
800 - 1.200 €