Silber, getrieben, innen vergoldet. Ausgestellter Hohlfuß. Am Kuppaansatz reliefierter floraler Dekor, darüber graviertes Würzburger Stadtwappen und rückseitige Gravur: ''Dessen bestens in Gedenk so fundiert hat dies Geschenk. N.F.S.''. Unterhalb des ausgestelltem Lippenrandes getriebener Blattkranz. Auf der Bodenunterseite graviert: ''18 August 1833''. Beschau-, Meistermarke und Tremulierstrich. H. 14 cm, 240 g Vgl. Rosenberg Bd. 3 (1925), S. 385. Würzburger Ratsbecher von seinem Vater Georg Stefan Dörffer von 1808 aufgeführt.
Würzburg, Meister Andreas Caspar Dörffer, datiert 1833
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €