Silber, vergoldet, getrieben und graviert. Auf gestufter Sockel von Kordelband begrenzt, vollplastische männliche und weibliche Figuren. Die Frau in gefalteten Gewand, in der linken einen Palmenwedel haltend. Der Mann in typischer gotischer Kleidung. Auf dem Kopf durchbrochene Tülle mit gotischen Ornamenten. Späterer Steinsockel. H. 21 cm Seltene, sehr qualitätsvolle Arbeit.
Frankreich, wohl Historismus
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
872 - Emaildose
800 - 1.200 €