Silber, innen vergoldet. Perlmutt. Im Querschnitt ovaler, konkav eingezogener Korpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Drücker graviertes Palmettmotiv. Auf dem Lippenrand punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe ''G'' und Meisterzeichen ''IS''. Permutt min. besch. L. 5,5 cm Vgl. Seling Bd. III, Nr. 2335.
Augsburg, Jacob Schielen, 1745-47
Zuschlag: 450,00 EUR