Silber, getrieben und vergoldet. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel getriebener, gravierter und ziselierter Blütendekor. Rand mit getriebenen und punzierten, herzförmigen Ornamenten. Gegossene Ohrenhenkel. Rand punziert mit Beschau- und Meistermarke. L. 11,8 cm, 90 g Vgl. Seling, Bd.3 Nr. 1646.
Augsburg, Meister Paul Haidenreich (1675-1679)
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
850 - Deckelterrine
6.000 - 10.000 €
838 - Schnupftabakdose
250 - 350 €
848 - Silberbecher
300 - 500 €