Silber, getrieben und graviert. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel reliefierte Stadtansicht mit Angler. Auf der Wandung stilisierter Blattdekor. In den Zwickeln punzierter Schuppendekor. Zwei Ohrenhenkel. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen. L. 13,3 cm, 83 g Vgl. Seling Bd.3, Nr. 1673.
Augsburg, Meister Johannes Kilian (vor 1666-1697), 1695-1705
Zuschlag: 1.000,00 EUR