Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit phosphorbeschichteten, arabischen Zahlen. Kleine Sekunde bei der 6. Leuchtzeiger. Weckzeiger aus Messing. Unter Bodendeckel Weckeinstellung. Handaufzugswerk. D. 5,2 cm
Tischuhr In guillochierter Platte mit hellgrünem Email eingesetzte Uhr mit beigefarbenem Ziffernblatt, arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern, bei der 6 bez. ''SWISS MADE''. H. 11,5 cm
Zweiteilig. Das Gehäuse reich geschmückt mit goldstaffierten Blattranken und C-Bögen. Der kobaltblaue, goldbemalte Fond mit ausgesparten Reserven, darin bunte Blumenmalerei. Als Aufsatz ein auf einem Felssockel sitzender Freiheitskämpfer. H....
Weitere Informationen