Uhren

963 - Taschenuhr mit Wecker

Junghans

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 1,00 €
Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit phosphorbeschichteten, arabischen Zahlen. Kleine Sekunde bei der 6. Leuchtzeiger. Weckzeiger aus Messing. Unter Bodendeckel Weckeinstellung. Handaufzugswerk. D. 5,2 cm

964 - Tischuhr

Zuschlag: 200,00 €
Tischuhr In guillochierter Platte mit hellgrünem Email eingesetzte Uhr mit beigefarbenem Ziffernblatt, arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern, bei der 6 bez. ''SWISS MADE''. H. 11,5 cm

964 A - Kaminuhr aus Porzellan

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 160,00 €
Zweiteilig. Das Gehäuse reich geschmückt mit goldstaffierten Blattranken und C-Bögen. Der kobaltblaue, goldbemalte Fond mit ausgesparten Reserven, darin bunte Blumenmalerei. Als Aufsatz ein auf einem Felssockel sitzender Freiheitskämpfer. H....