Kutscheruhr

960 - Kutscheruhr

Sehr schweres Silbergehäuse und mit Schildpatt überzogenes Umgehäuse Nr. 39, feingearbeitete Silbermontierung. Feines Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, innerem Kreis mit arabischen Zahlen von 1 - 12 für Weckzeit, äußerem, großen Kreis von 1 - 31 in arabischen Zahlen für Datum; große Minutenanzeige 15-30-45-60, vergoldete, durchbrochene Zeiger für die Stunde und Minute. Gebläute Stahlzeiger für Wecker und Datum. Filigran durchbrochene Innengehäuseschale mit ausgezeichnet klingender Glocke aus Nickel und Bronze. Vergoldetes Spindelgangwerk mit Schnecke und Kette für Gehwerk, Federaufzugswerk für Wecker mit Vierkantschlüssel und Federaufzugswerk für Repetition durch Seilzug am unteren Gehäuse. Zwei Stahlhämmer für Schlagwerk und Wecker. Sehr großes Unruhrad mit Spirale, durchbrochener und floral gravierter Unruhkloben mit Diamantdeckstein, silberne Dekorscheibe mit Rückerzeiger. Schildpatt partiell mit kleinen Fehlstellen. D. 8,8 cm (Zifferblatt), 10,6 cm (Gehäuse), 21,1 cm (Umgehäuse). Guter Erhaltungszustand mit allen Originalteilen."

Le Roy à Paris, um 1770

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €

Zuschlag: 10.000,00 EUR