"Große Abendmahlskanne einer Kirche in Debrecen Ungarn, datiert ''1712'' Auf drei Kugelfüßen ruhender, nach oben sich verjüngender Körper mit Schnabelausguss. Frontal von geflechelten Blattzweigen gerahmte, bekrönte Inschrift in Ungarisch mit Datierung ''AZ DEBRECZENI KISTEMPLOMHOZ... 1712''. Mittig gewölbter Deckel mit kugeligem Drücker. Geschwungener Bandhenkel. Auf Bodeninnenseite Zinngießermarken. H. 47 cm; 4,9 kg"
Ungarn, datiert "1712"
Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €