Außen dunkelbraun, innen hellbraun glasiert. Auf der schlanken, birnförmigen Wandung mit Schnabelausguss in Weiß, Grün und in Brauntönen gemalter Floraldekor. Mit weißem Strichmuster zwischen Punktreihen bemalter Henkel. Auf gewölbtem Deckel ornamental gemalte Bordüren und plastisch aufgelegtes, stilisiertes Rankenwerk mit Knospen, min rest. H. 33 cm
Franken oder Hessen, E. 18./A.19. Jh.
Katalogpreis: 180 - 300 €