Honigbär Signiert mit Monogramm ''PJ'', 19. Jh. Die Außenwandung des zylindrischen, innen ockerfarben glasierten Topfes ist als zottiger Bärenkörper, der Deckel als Schädel gestaltet, partiell weiß und blau bemalt. Auf Deckelunterseite in den weichen Ton gekratzt ''PJ''. Teils best. H. 22,5 cm
Signiert mit Monogramm "PJ", 19. Jh.