Sandfarbener Scherben mit aufgelegtem und geritztem Dekor, bemalt in Mangan, Weiß, Grün, Blau und Ocker, innen weiß glasiert. Gedrungene, balusterförmige Wandung, frontal mit herzförmiger, ornamental gerahmter, nach innen gebuchteter Nische und vollplastischer Darstellung von Jesus am Kreuz. Auf zylindrischem Weithals Maskarons in der Art der Renaissance. Ornamental verzierter Henkel mit eingerolltem Ende. H. 29 cm
2. H. 19. Jh.
632 - Kugelbauchkrug mit der Taufe Jesu
350 - 450 €
630 - Prunkkrug mit Zinndeckel
800 - 1.200 €