Jugendstil

501 - Fliese ''Decameron''

Wohl Italien, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Beigefarbener Scherben, hellgrün glasiert. Kräftig reliefierter Dekor: Liebespaar unter Baum mit Füchten. Betitelt: DECAMERON XVI. Eine Kante min. best.. Rückseitig ungedeutete Preßmarke. 14 x 13,5 cm

502 - Putto mit Füllhornvase

Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1911/12

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Weißer Scherben, cremefarben glasiert. Dekor in Aufglasurschwarz. Unterseite bez.: MP (ligiert), Werkstattmarke, Modell-Nr. 319 (eingestempelt), D 3 (in Schwarz aufgemalt). H. 32 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 142

503 - ''Neugierige Puppe''

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1928

Zuschlag: 350,00 €
Ovalsockel. Auf einer Bank sitzend ein Mädchen, in einem Buch lesend. Neben ihr eine Puppe, die ihr über die Schulter schaut. Bunte Unterglasurbemalung. Buch min. best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1003. H. 14,5 cm Lit.: E....

504 - Der Mandolinenspieler

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1958

Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 5118. H. 12 cm

505 - Hirte und Muse

Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, 1951

Zuschlag: 750,00 €
Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: BELE BACHEM. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1860. H. 15,5 cm

506 - Kind mit Widder

Auf unregelmäßigem Felssockel. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: BELE BACHEM. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 17 cm

507 - Eseltreiber

Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, 1952

Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: BELE BACHEM. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1872. H. 11,5 cm

508 - Kavalier mit Herz in der Hand

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1957

Zuschlag: 400,00 €
Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 5094. H. 27,5 cm

509 - Schale

Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, um 1955

Dreiseitige, an den Kanten abgerundete, tief gemuldete Form. Dekoriert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Namenszug Bele Bachem (in Grün aufgestempelt), Modell-Nr. 2126 (eingestempelt). D. 25 cm

510 - Zierteller

Katalogpreis: 50 - 70 €
Dreiseitige, an den Kanten abgerundete, flach gemuldete Form. Dekoriert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Namenszug Bele Bachem (in Schwarz aufgestempelt), Modell-Nr. 2130 (eingestempelt). D. 20 cm