Jugendstil

491 - Fuchs

Erik Nielsen (Entwurf) 1902, Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922

Zuschlag: 120,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel ROYAL COPENHAGEN, in Blau drei Wellenlinien, 946/437 (in Unterglasurgrün aufgemalt), 102 (in Unterglasurblau aufgemalt), 437 (geritzt). H....

492 - Mädchen mit Ziegen

Christian Thomsen (Entwurf) 1905 , Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922

Zuschlag: 160,00 €
Ovaler, naturalistisch staffierter Sockel. Bunte Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Auf dem Sockel bez.: Chr. Thomsen (geritzt), 694, in Blau drei Wellenlinien, 109 (in Unterglasurgrün bzw. -blau). Auf der unglasierten Unterseite bez.:...

493 - Bärtiger alter Mann

Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922

Zuschlag: 100,00 €
Unregelmäig geformter, naturalistisch staffierter Sockel. Bunte Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Auf dem Sockel bez.: Chr. Th. (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel ROYAL COPENHAGEN, in Blau drei Wellenlinie...

494 - Bauer mit Sense

Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1961

Zuschlag: 80,00 €
Quadratischer Sockel mit Getreidegarbe. Bunte Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Sense min. best.. Auf dem Sockel bez.: Chr. T. (ligiert, geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel ROYAL COPENHAGEN DENMARK, in Blau...

495 - Kakadu

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Auf Astsockel. Steingut. Reich staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 2412. H. 33 cm

496 - Kakadu

Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, 20er Jahre

Naturalistisch staffierter Astsockel. Farbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: AMPHORA, Modell-Nr.3344, 20 (eingestempelt). H. 23 cm

497 - Kakadu

Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf hohem Astsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Spitze eines Flügels min. rest. Auf dem Sockelrand bez.: H. Meisel (geritzt). U 1247 780/75 (in Schwarz aufgemalt). H. 48 cm

498 - Modedame mit Borsoi

Wilhelm Goebel, Oeslau/Oberfranken, um 1930

Zuschlag: 300,00 €
Auf schwarzem Ovalsockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Modedame am Hals rest.. Bez.: Manufakturmarke F.F.8. H. 23,5 cm

499 - Mädchen mit Gitarre

Kunstabteilung Fraureuth, um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Ovaler Stützsockel. Bunte Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm

500 - Skifahrer

Claire Weiß (Entwurf) 1932, Rosenthal (Ausführung) 1937

Auf Rundsockel kleines Kind zwei Skier im Arm haltend. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung. Socel bez.: Claire Weiss. Im Boden grüne Stempelmarke sowie Originalklebeetikett: ''Rosenthal Weltmarke des Porzellans''. H. 12,8 cm Lit.: E. Niecol:...