Auf rundem Grassockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: K. TUTTER, unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 31 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 429/1813
Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1939 - 1964