Ovale Form auf vier Volutenfüßen. Bunter Malereidekor: stilisierte Veilchenblüten mit seitlichem Wellenornament. Bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, 1345 M.20 XVIII, 2 (eingestempelt). B. 37,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 97 (Dekor) & Abb. 103 f. (Form)
Hermann Gradl (Dekorentwurf), Max Rossbach (Formentwurf), Nymphenburg, um 1902