Weißer Scherben, cremefarben glasiert. Dekor in Aufglasurschwarz. Unterseite bez.: MP (ligiert), Werkstattmarke, Modell-Nr. 319 (eingestempelt), D 3 (in Schwarz aufgemalt). H. 32 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 142
Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1911/12
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR