Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Ein Bein geklebt. Unterseite bez.: B. BUTZKE, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 995. H. 15 cm; L. 26,5 cm"
Bernhard Butzke (Entwurf), Rosenthal, um 1925